Опрос


ТЕМЫ

Последние комментарии

КУРСЫ ВАЛЮТ

Компетентно

Получил подарок – заплати налоги

Версия для печатиВерсия для печатиОтправить на e-mailОтправить на e-mail
Автор: 
Дмитрий ЛЕПЕЙКО.

Каждому человеку по различным поводам дарят подарки родители и другие родственники, друзья, коллеги. С точки зрения налогового законодательства дарение – один из источников доходов. В последнее время подарки наряду с заработной платой, доходами от продажи имущества довольно часто указываются физическими лицами в декларациях. Какие подарки и от кого должны облагаться налогом, а какие нет? За разъяснением «МВ» обратились в инспекцию МНС РБ по Могилевской области.

В соответствии с подпунктом 2.1 статьи 153 Налогового кодекса Республики Беларусь не облагаются подоходным налогом подарки, полученные от близких родственников или лиц, состоящих в отношениях свойства, опекуна, попечителя и подопечного.

К лицам, состоящим в отношениях близкого родства, относятся родители (усыновители), дети (в том числе усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, прадед, прабабка, правнуки, супруги. К лицам, состоящим в отношениях свойства, относятся близкие родственники другого супруга, в том числе умершего.

Подарки, полученные от иных физических лиц (неблизких родственников, иностранных граждан, нерезидентов), освобождаются от налогообложения в размере, не превышающем 43 660 000 белорусских рублей, в сумме от всех источников в течение налогового периода.

В случае получения физическим лицом в текущем календарном году подарков на сумму, превышающую указанную сумму, ему необходимо будет самостоятельно представить декларацию в налоговую инспекцию по месту жительства и уплатить налог с суммы превышения. При этом учитываются доходы, полученные как в денежной, так и натуральной форме (машина, квартира и т.д.).

Декларация о доходах и имуществе может быть истребована налоговыми органами. Для заполнения декларации приглашаются физические лица, приобретавшие дорогостоящее имущество, при отсутствии официальных источников доходов, имеющие незначительные доходы, а также совершавшие иные финансовые операции.

В декларациях о доходах и имуществе физические лица обязаны указать доходы за период, за который представляется декларация, а имущество – на дату представления декларации. Подарки при этом подлежат указанию в декларации независимо от того, по какому поводу они подарены.

При указании в декларации доходов в виде дарения налоговые органы выясняют, какую сумму подарили близкие и неблизкие родственники. В случае, если, например, в текущем году доходы в виде дарения от неблизких родственников превысят 43 миллиона 660 тысяч рублей, такому физическому лицу с суммы превышения необходимо будет уплатить налог.

Реклама