Опрос


ТЕМЫ

Последние комментарии

Компетентно

Покупаешь автомобиль? Предоставь справку о доходах!

Версия для печатиВерсия для печатиОтправить на e-mailОтправить на e-mail

Мною в столичном автосалоне приобретен автомобиль. Нужно ли мне при заключении договора купли-продажи представлять справку о доходах в автосалон? И каков порядок получения данной справки?
И.В.Клепча, г.Бобруйск.

Отвечает заместитель начальника отдела по надзору за исполнением налогового и таможенного законодательства областной прокуратуры младший советник юстиции И.А.Сергученкова.
Согласно статье 7 Закона Республики Беларусь от 4.01.2003г. N174-3 «О декларировании физическими лицами доходов, имущества и источников денежных средств» декларация об источниках денежных средств представляется до совершения (регистрации или нотариального удостоверения) сделки на сумму, превышающую две тысячи базовых величин. Данная декларация представляется в налоговый орган по месту совершения (регистрации или нотариального удостоверения) сделки либо по месту жительства физического лица.
Физическое лицо вправе указывать в декларации любые источники денежных средств (как имеющиеся у него на момент представления декларации, так и предполагаемые), которые будут израсходованы при совершении сделки. В случаях неполучения из указанных в декларации предполагаемых денежных средств физическое лицо до осуществления расчетов по сделке обязано представить уточненную декларацию.
На основании представленной физическим лицом декларации налоговый орган выдает физическому лицу либо направляет нотариусу по его запросу для удостоверения сделки, а также государственным органам, иным организациям в случаях и порядке, предусмотренных законодательными актами, по их запросу справку о представлении физическим лицом декларации об источниках денежных средств.
В соответствии с Постановлением Совета министров Республики Беларусь от 15.05.2003 г. N641 «О некоторых вопросах представления физическими лицами декларации о доходах и имуществе и об источниках денежных средств» справка о представлении физическим лицом декларации об источниках денежных средств представляется:
нотариусу — при совершении сделки, подлежащей нотариальному удостоверению;
регистратору — при совершении сделки, требующей государственной регистрации и не подлежащей нотариальному удостоверению;
юридическому лицу либо индивидуальному предпринимателю — при совершении сделки с физическим лицом, не подлежащей государственной регистрации и (или) нотариальному удостоверению, если представление такой справки предусмотрено законодательством или условиями сделки.
Принимая во внимание, что законодательством не установлена обязанность для физического лица представлять справку юридическому лицу, осуществляющему реализацию транспортного средства, это юридическое лицо может потребовать представление справки о представлении физическим лицом декларации об источниках денежных средств в случае, если данное требование предусмотрено условиями сделки.